1985: Gründungsjahr der Abteilung Badminton

1986: Beitritt zum SBV
(Saarländischen Badminton Verband)


Mannschaftserfolge der Jugend & Schüler
1996/97 Jugendmannschaft Meister der Jugendsonderklasse Nord
2009/10 Schülermannschaft Meister der Schülersonderklasse Mitte

Mannschaftserfolge des TTV Stennweiler (1986 - 2006)
1987/88 1. Mannschaft Meister der C-Klasse
1989/90 1. Mannschaft Meister der B-Klasse
1990/91 1. Mannschaft Meister der A-Klasse
1990/91 2. Mannschaft Meister der C-Klasse
1992/93 1. Mannschaft Aufstieg in die Verbandsklasse
1993/94 2. Mannschaft Meister der B-Klasse
1996/97 2. Mannschaft Meister der A-Klasse
2003/04 1. Mannschaft Meister der Landesklasse Nordost
2003/04 2. Mannschaft Meister der A-Klasse
2003/04 3. Mannschaft Meister der B-Klasse
2004/05 2. Mannschaft Meister der Bezirksklasse Nordost

 


Mannschaftserfolge der SG Stennweiler / Ottweiler (2006 - 2009)
2006/07 1. Mannschaft Meister der Verbandsliga
2006/07 3. Mannschaft Meister der A-Klasse
2006/07 5. Mannschaft Meister der B-Klasse
2007/08 2. Mannschaft Meister der Bezirksklasse
2007/08 6. Mannschaft Meister der C-Klasse
2008/09 2. Mannschaft Meister der Landesklasse

 


Mannschaftserfolge des TTV Stennweiler (2010 - 2016)
2010/11 2. Mannschaft Meister der B-Klasse 2
2013/14 2. Mannschaft Meister der C-Klasse 2
2014/15 2. Mannschaft Meister der B-Klasse 2
2015/16 3. Mannschaft Meister der C-Klasse 2

 


Titel als Saarlandmeister und im Pokal
2003/04 1. Mannschaft Saarlandmeister der Landesklassen
2003/04 2. Mannschaft Saarlandmeister der A-Klassen
2003/04 2. Mannschaft Saarlandpokalsieger der Kreisklassen
2004/05 2. Mannschaft Saarlandmeister der Bezirksklassen
2006/07 3. Mannschaft der SG Stennweiler/Ottweiler Saarlandmeister der A-Klassen
2013/14 2. Mannschaft Saarlandmeister der C-Klassen
2014/15 2. Mannschaft Saarlandmeister der B-Klassen
2014/15 2. Mannschaft Saarlandpokalsieger der Kreisklassen
2015/16 3. Mannschaft Saarlandmeister der C-Klassen

Persönliche Erfolge
2003 Saarl.-Meister Mädchen(E) U15 Vicky Grohs
2003 Saarl.-Meister Mixed U15 Vicky Grohs m. Philipp Welker(SSV Heiligenwald)
2003 Saarl.-Meister Mädchen(D) U15 Katharina Rewitzky m. Christine Schumacher(BC Oberthal)
2004 Saarl.-Meister Herren(D) O50 Volker Conrad m. Fred Kratz(BSC Fischbach)
2005 Saarl.-Meister Mädchen(D) U17 Natalie Bechtel m. Laura Lang(TuS Wiebelskirchen)
2005 Saarl.-Meister Mädchen(D) U15 Janina Ney m. Isabell Heyer(BC Ottweiler)
2007 Saarl.-Meister Mixed O50 Volker Conrad m. Monika Peiffer(TuS Wiebelskirchen)
2007 Saarl.-Meister Damen(D) U19 Natalie Bechtel m. Laura Lang(TuS Wiebelskirchen)
2008 Saarl.-Meister Damen(D) U19 Janina Ney m. Laura Lang(TuS Wiebelskirchen)
2008 Saarl.-Meister Mädchen(E) U11 Chiara Ney
2016 Saarl.-Meister Herren(E) O50 Thomas Meiser
2017 Saarl.-Meister Herren(HD) O50 Thomas Meiser mit Reiner Frey(TV Völklingen)

Persönliche Ehrungen durch den Saarländischen Badminton Verband
1997 Ehrenadel in Bronze Volker Conrad
1997 Ehrenadel in Bronze Ralf Kessler
1999 Ehrenadel in Bronze Dorothee Schellberg
1999 Ehrenadel in Silber Xander Zimmermann
2011 Ehrenadel in Silber Roland Becker
2012 Ehrenadel in Silber Heiko Gieffers
2014 Ehrenadel in Gold Volker Conrad
2014 Ehrenadel in Silber Katja Schünemann
2014 Ehrenadel in Silber Christoph Schön
2016 Ehrenadel in Silber Petra Schön